>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Можно ли выписать без согласия человека из квартиры?

Вопросы, связанные с недвижимостью, всегда достаточно сложны в своем разрешении. И это касается не только сделок купли-продажи, но и проживания. Например, очень часто возникает необходимость снять одного из жильцов с регистрационного учета. На практике это может приводить к конфликтам, судебным разбирательствам и даже создавать угрозу для здоровья и жизни людей, которые стали инициаторами этого процесса. Давайте же разберемся, что говорит Закон по этому поводу, и тогда вы всегда будете знать, как защитить свои права.

Особенности снятия лиц с регистрационного учета

Когда чаще всего возникает потребность выписать человека из квартиры без его согласия? Случаи бывают следующими:

· длительное непроживание кого-либо из членов семьи;

· намерение приватизировать жилье, не включая некоторых лиц в число участников приватизации, поскольку фактически они не проживают в данной квартире;

· уклонение от погашения коммунальных платежей;

· прекращение семейных отношений с владельцем жилья;

· другие ситуации, предусмотренные законом.

Можно ли выписать без согласия человека? Да, это возможно. Но помните, что это делается исключительно в судебном порядке.

Процесс выписки жильца из муниципальной квартиры без его согласия

1.

В данном случае собственником жилья является государство или муниципальная власть. А это означает, что выписка производится только по решению суда на следующих основаниях, установленных статьей 83 ЖК РФ:

· невнесение оплаты за коммунальные услуги или платы за жилье в течение 6 месяцев;

· систематическое нарушение интересов и прав соседей;

· разрушение или повреждение помещения;

· использование квартиры не по назначению.

2.

Сначала подается жалоба собственнику квартиры с выражением просьбы вынести человеку письменное предупреждение. Если ситуация повторяется, можно подавать иск в суд.

3.

Если из муниципальной квартиры нужно выписать мужа, а он является нанимателем, то выписать его могут только вместе с другими членами семьи. И даже если же вы живете в разводе, то невозможно снять с регистрационного учета только супруга без его согласия невозможно. Правда, за исключением случаев, когда у собственника есть другое жилье.

4.

Кстати, можно договориться с супругом относительно того, что вы отказываетесь от алиментов на ребенка, а он, в свою очередь, выписывается из квартиры. Это очень неплохой вариант разрешения конфликта.

Процесс выписки жильца из приватизированной квартиры без его согласия

Если вы купили жилье до заключения брака, то выписать супруга из квартиры без его согласия совсем нетрудно. Просто обратитесь в суд с иском о выселении. Кстати, если в квартире также прописаны родственники супруга, они также теряют все права на проживание в ней.

Еще несколько случаев

1.

Если вам была подарена квартира, но в ней кто-то зарегистрирован, человека можно выписать на основании статьи 292 ГК РФ.

2.

Если ребенок проживает только с одним из родителей, второй родитель может выписать его из квартиры в судебном порядке (согласно статье 20 ГК РФ). Но важно получить согласие со стороны органов опеки и попечительства, а это возможно, если вы сможете доказать, что ребенок не переезжает в условия, которые заведомо хуже условий проживания в данной квартире. Ведь это будет считаться нарушением его прав.

3.

Можно снять с регистрационного учета осужденного без его согласия. Для этого предъявляется документ, который подтверждает, что человек находится в тюрьме и отбывает наказание. Но важно знать, что вернувшись из мест лишения свободы, гражданин может потребовать восстановить регистрацию.