>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Можно ли уволить в отпуске беременную женщину?

Можно с уверенностью говорить о том, что сегодня значительно участились случаи произвола со стороны работодателей. В частности, это касается увольнений. Именно поэтому, крайне важно изучать закон и уметь защищать свои права. Вы можете сказать, что знаете их полностью? Если нет, тогда давайте разбираться вместе. Сегодня мы поговорим о том, насколько правомерно увольнять женщину, которая находится в декретном отпуске.

Особенности проблемы

Когда женщины находится в отпуске по беременности и родам, естественно, в организации могут происходить самые разные изменения. Это и смена собственника, и структурная реорганизация, и изменение подведомственности, и выделение и, наконец, банкротство, не говоря о сокращении, которое в последнее время наблюдается практически везде. Нередко возникают случаи, когда работодатель «под шумок» пытается уволить вместе с другими работниками женщину, которая находится в декрете. Но можно ли уволить в отпуске по беременности и родам такую сотрудницу?

Законодательство устанавливает, что со стороны работодателя невозможны следующие действия:

· увольнение работника, когда он находится в отпуске, кроме случаев, связанных с прекращением деятельности ИП или ликвидацией предприятия;

· расторжение трудового договора с беременными сотрудницами кроме случаев, указанных в предыдущем пункте;

· расторжение трудового договора, заключенного с женщинами, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет кроме увольнения по вышеуказанным основаниям

Таким образом, если женщина находится в декретном отпуске, уволить ее могут только в случае, если сама фирма прекращает свое существование. Но никакие сокращения штата и уж, тем более, личные мотивы работодателя здесь не играют роли.

Стоит учесть, что, согласно пункту 1 части ё статьи 81 ТК РФ, женщина, которая находится в отпуске по беременности и родам, при увольнении сохраняет все гарантии, предусмотренные законом. В частности она получает:

· средний месячный заработок на время трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (вычитается выходное пособие);

· выходное пособие в размере заработка за 1 месяц.

Другие вопросы

Что делать, если женщина, которая находится в отпуске по беременности и родам, работала в представительстве, филиале или другом обособленном структурном подразделении фирмы, которое располагалось в другой местности. Можно ли ее уволить, если данное подразделение прекращает деятельность? На самом деле, в данном случае увольнение является возможным и считается исключением из общих правил. Так, в соответствии с частью 4 статьи 81 ТК РФ, трудовые договора с работниками в данном случае расторгаются по правилам, которые предусмотрены при ликвидации фирмы. К беременным женщинам это тоже относится.

Когда еще можно уволить женщину, которая находится в декретном отпуске? Основания перечислены в статье 77 ТК РФ. Так, можно расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию сторон. Кроме того, срок трудового договора может истечь в течение отпуска по родам и беременности – это увольнение не по инициативе работодателя, а потому, оно возможно.

Если у трудового договора в период беременности женщины истекает срок, то она может подать письменное заявление и представить справку о беременности, чтобы продлить срок действия трудового договора до ее окончания. Это правило установлено частью 2 статьи 261 ТК РФ. В этом случае дата расторжения трудовой договора – это дата окончания беременности.

На самом деле, существует множество других нюансов. Обязательно советуйтесь со знающим юристом – он подскажет, что делать в случае нарушения ваших прав.