>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Сколько дней отпуска положено работнику – как посчитать?

Как рассчитать дни отдыха для сотрудников даже в самых заковыристых ситуациях? Можно ли избежать распространенных ошибок в этом случае? В общем, на эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответ прямо сейчас!

Законодательные основы

Итак, начнем с того, что сотрудник может уйти в отпуск только после того, как проработал в компании не менее 6 месяцев. Хотя, конечно, он может поговорить с руководителем и попросить его предоставить отпуск раньше – авансом. А сколько именно дней заработал сотрудник? Сколько дней отпуска ему положено в данном случае?

Особую сложность представляет процедура расчета отпуска за свой счет, или когда сотрудник был на больничном в результате болезни ребенка. Иногда даже приходится считать отпуск в случаях, когда работник не отработал полных 11 месяцев и получил право на ежегодный отпуск.

Начнем с того, что поговорим о периодах, включаемых в стаж для отпуска. Например, сотрудник начинает работать 9 ноября 2012 года, а его первый рабочий год соответственно закончился 8 ноября 2012 года. Это и есть рабочий стаж, за который требуется рассчитать отпуск, и в большинстве случаев его величина составляет 28 календарных дней.

Хотим отметить, что рекомендации относительно расчета количества дней для отпуска в данной статье представлены для предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения – имейте это в виду.

Периоды страхового стажа

Итак, периоды, которые нужно включать в стаж для установления права на отпуск, устанавливаются статьей 121 ТК РФ, согласно которой в отпускной стаж включают:

· время фактической работы;

· время, когда человек физически не работал, но должность за ним сохранялась;

· время вынужденного прогула при отстранении от выполнения обязанностей, незаконном увольнении с последующим восстановлением на работе;

· время отстранения сотрудника от работы сотрудника, который не смог вовремя пройти осмотр не по своей вине.

В отпускной стаж обычно не включают:

· время отпусков за свой счет более 14 календарных дней в течение 1 рабочего года;

· время отпуска по уходу за ребенком;

· время отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин, даже если он был отстранен от работы на основании статьи 76 ТК РФ.

Отдельно стоит поговорить о времени болезни и прошлых отпусках – насколько они влияют на расчеты? Обязательно учитывайте все периоды нетрудоспособности и время отдыха. Что же касается отпуска за свой счет, то, если он не превышает 14 календарных дней, его учитывают. Все, что было пропущено сверх этого предела, в отпускной стаж не включают. Такое правило действует даже в тех случаях, когда рабочий год еще не полностью отработан. То есть сотрудник может, даже проработав полгода на фирме, взять 14 дней отпуска за свой счет без потери в отпускном стаже.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то время, которое женщина провела, находясь в декрете, включается в общий стаж, который позволяет получить право на отпуск. А вот, период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж не включается, и это правило закреплено в статье 121 ТК РФ.

Теперь вы знаете, сколько дней отпуска вам полагается по закону, и даже можете самостоятельно рассчитать их количество. Что делать, если работодатель нарушает ваши права и не позволяет уйти в отпуск либо разрешает отдохнуть меньшее количество времени? Придется обращаться в суд, заручившись поддержкой опытного адвоката. Но переживать не стоит. Во-первых, квалифицированный специалист обязательно поможет вам защитить собственные интересы, а во-вторых, вы будете владеть знаниями о расчете отпуска, которые почерпнули из этой статьи, что позволит получить уверенность в том, что победа будет за вами!