>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Как прописать детей в своей квартире?

Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства детей, которые не достигли совершеннолетия, и возраст которых не превышает 14 лет, находящихся под опекой, считается место жительства родителей, законных представителей другого типа (опекунов, усыновителей и т.д.). В статье 65 СК РФ указано, что место жительства ребенка при разводе супругов определяет соглашение последних, и ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца. В этом случае очень важно решить вопрос, связанный с пропиской. Попробуем разобраться в нем прямо сейчас.

Законодательные тонкости

1.

Действующее законодательство определяет, что перед тем, как прописать детей по месту жительства родителей, не нужно дополнительно получать согласие от других лиц, которые проживают совместно с заявителем. Но это касается случаев, когда ребенок сам зарегистрирован по месту жительства вне зависимости от того, выступает он в качестве собственника или нет. Если речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка, даже если он прописан в другой квартире, потребуется получить только согласие второго родителя.

2.

Если родителю нужно прописать ребенка по своему месту проживания, но сам он зарегистрирован в жилом помещении, которое оформлено не на праве собственности, а в соответствии с договором найма, то для прописки согласие наймодателя и прописанных членов семьи получать не нужно. Также не имеет значения, была квартира куплена до брака или после него.

Однако стоит учесть, что незнание законодательных норм часто приводит к тому, что заявителя сознательно запутывают. Например, при подаче документов от него могут потребовать согласие второго супруга. Вот, почему важно внимательно изучить вопрос. Если в паспортном столе вам отказали в регистрации, требуйте письменное подтверждение и подавайте иск в суд.

3.

Согласно Приказу ФМС России от 20.09.2007 № 208, несовершеннолетнего ребенка можно прописать только к родителям – другие родственники этого сделать не могут.

Документы и проведение регистрации

Для прописки детей в паспортный стол представляются следующие документы:

· заявление отца или матери с просьбой зарегистрировать ребенка по месту жительства;

· выписка из ФЛС родителя (финансово-лицевого счета матери или отца), которую выдают в ЕИРЦ;

· выписка из домовой книги по месту проживания отца или матери (ее получают в паспортном столе);

· справка от второго родителя относительно того, что ребенок не зарегистрирован вместе с ним (данная справка не включена в список обязательных документов, и вы можете ее не представлять – отказать в регистрации ребенка при этом вам не могут);

· свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал), свидетельство об установлении отцовства;

· паспорта родителей (копии и оригиналы);

· свидетельство о заключении брака;

· заявление от второго родителя, где указано, что он не возражает против проведения регистрации.

Итак, документы собраны, проверены и заверены подписью начальника ЖЭКа. Далее нужно будет оставить свой паспорт и прийти через несколько дней. Вы получите документ, в котором будет указана прописка ребенка. Из ЖЭКа нужно будет получить справку о том, что ребенок прописан в определенной квартире, живет с одним из родителей или с представителями. Ничего платить не нужно, и пошлины это также касается

Такого длинного перечня документов пугаться не стоит, так как почти все они выдаются в ЖЭКе, ми вам не нужно тратить время на хождение по инстанциям. Не рекомендуем затягивать с решением вопроса о прописке. Тем более что теперь вы знаете, что нужно делать.