>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Как продать квартиру бывшему супругу

Если вы находитесь в законном браке, то продать квартиру своему супругу вы можете только в том случае, если она приобреталась вами до брака. А как продать квартиру бывшему супругу? Удивительно, но после развода ничего не меняется.

Какую квартиру можно продать бывшему супругу

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, даже в том случае, если была оформлена на имя одного из них. Именно поэтому при любой сделке с такой квартирой даже после развода требуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга на ее совершение. Таким образом, продать такую квартиру бывшему супругу у вас не получится. Это не соответствует закону. Совсем другое дело, если речь идет о квартире, приобретенной до брака, в браке, но по безвозмездной сделке – получение наследства, дарение, или же, о квартире, которую вы купили после брака. В этом случае речь о совместной собственности не идет, а сделка купли-продажи между бывшими супругами происходит точно так же, как и между любыми другими гражданами.

Как продать свою долю в квартире бывшему супругу

Если же вы хотите продать бывшему супругу его долю в квартире, так, чтобы квартира перешла в его полную собственность, сделать это возможно только после фактического разделения долей и перевода квартиры из совместной собственности в общую долевую. Для этого супругам нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в целом или только квартиры по необходимости. Очень важно, что такое соглашение может быть составлено именно только в отношении совместно нажитого имущества, принадлежащее обоим супругам на праве совместной собственности. По такому соглашению квартира может быть передана в собственность одного из бывших супругов целиком, либо, на нее может быть установлена общая долевая собственность с определением доли каждого из бывших супругов. И хотя само такое соглашение нет необходимости регистрировать в Росреестре, изменение права собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. После того, как это будет сделано, вы можете продать свою долю в квартире вашему бывшему супругу, точно так же как это делается обычно. То есть, подготавливаете все необходимые к сделке документы, а именно:

  • правоустанавливающий документ на долю в квартире и свидетельство о собственности;
  • технический паспорт БТИ на квартиру и экспликация;
  • справка из ЖЭК о всех зарегистрированных в квартире лицах и выписка из домовой книги;

после чего отправляетесь к нотариусу и составляете договор купли-продажи доли в квартире на общих основаниях. Естественно, что после подписания такого договора, необходимо снова обратиться в Росреестр и зарегистрировать там переход права собственности на долю в квартире.

Как продать квартиру бывшему супругу

Если же вы являетесь единоличным и полноправным собственником квартиры, которая была вами приобретена до брака, в браке, но по безвозмездной сделке или же уже после развода, никаких помех для того чтобы вы продали ее своему бывшему супругу не существует. Договор купли-продажи такой квартиры может быть составлен в простой письменной форме, а может быть оформлен у нотариуса. Самое главное, чтобы вы подготовили все необходимые документы для последующей регистрации права собственности на квартиру. А именно:

  • правоустанавливающий документ на квартиру и свидетельство о собственности;
  • технический паспорт БТИ и экспликация квартиры;
  • справка из ЖЭК о составе семьи, выписка из домовой книги;
  • если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо – разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры;
  • нотариально заверенное согласие других собственников на продажу квартиры, если таковые имеются;
  • согласие вашего нынешнего супруга на совершение сделки, если квартира приобреталась вами в повторном браке по возмездной сделке.

После подписания договора купли-продажи квартиры нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на вашего бывшего супруга. Налоги после совершения такой сделки платятся на общих основаниях.