>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Как перейти на упрощенку: советы предпринимателям

Если вы решили перейти на упрощенную систему налогообложения, данная статья окажется для вас очень полезной. Оставайтесь с нами, чтобы узнать о подробностях данного процесса.

Законодательные тонкости: что учесть?

Помните о том, что если вы решили перейти на упрощенную систему налогообложения, очень важно не пропустить срок. Когда это можно сделать. Так, если вы изъявили такое желание, нужно до наступления следующего календарного года уведомить о нем налоговые органы, расположенные по месту нахождения ИП или месту жительства. Сделать это необходимо до 31 декабря календарного года, который предшествует году, с которого вы планируете переходить на упрощенку.

В уведомлении нужно указать выбранный объект налогообложения. Если уведомление составляет организация, то стоит указать остаточную стоимость основных средств, а также уровень дохода по состоянию на 1 октября текущего года.

Полезная информация

Если о том, как перейти на упрощенку, задумывается вновь зарегистрированный предприниматель, или это необходимо сделать новой организации, то нужно уведомить об этом налоговые органы не позднее 30 календарных дней и момента постановки на учет (срок отсчитывается от даты, указанной в свидетельстве, выданном согласно пункту 2 статьи 84 НК РФ). Организация и предприниматель в данном случае признаются налогоплательщиками, которые используют упрощенную схему налогообложения, и происходит это от даты постановки их на учет.

Если организации и предприниматели перестали выступать в статусе налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, то они имеют полное право перейти на упрощенную систему налогообложения с начала месяца, в котором прекратились их обязанности по уплате прошлого налога.

Если налогоплательщик перешел с упрощенки на другой налоговый режим, а теперь снова хочет выплачивать налоги, используя упрощенную систему, он вполне может это сделать. Но не ранее, чем через 1 год после потери права на использование упрощенного режима уплаты налогов.

Организация тоже может перейти на упрощенку, если по итогам 9 месяцев она подает соответствующее уведомление, а ее доходы не превышают 45 миллионов рублей (согласно статье НК РФ).

Уведомление о переходе на упрощенный режим налогообложения можно подать по месту нахождения организации, по месту жительства индивидуального предпринимателя. Желаем вам удачи!