>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Сколько нужно отработать при увольнении по собственному желанию?

Когда работник увольняется, он хочет знать свои права в данном случае. Многих интересует, обязательно ли работать положенные 2 недели? Когда можно сократить срок? Попробуем хотя бы частично ответить на эти вопросы.

Сколько работать?

Итак, давайте сначала разберемся, сколько нужно отработать при увольнении с предприятия по собственному желанию. Статья 80 ТК РФ устанавливает, что сотрудник в данном случае должен проработать 2 недели с того момента, как он уведомит работодателя о своем решении в письменной форме посредством составления заявления. Это касается всех случаев, если иное не установлено законодательными актами Кодекса или Федеральным законодательством.

Поэтому, сначала предупредите работодателя, а уже потом начинайте отсчитывать срок. Вместе с тем, учтите, что можно уволиться и без отработки в следующих случаях:

· обсудить данный вопрос с начальством и получить разрешение на увольнение ранее срока, установленного по закону;

· состояние здоровья не позволяет отрабатывать 2 недели (нужно представить справку, которая это подтверждает);

· переезд супруга/супруги или самого работника в другой город;

· беременность;

· на данную должность уже найден человек, готовый приступить к выполнению обязанностей.

Что следует знать?

Стоит отметить, что в течение двух недель отработки до истечения срока, установленного заявлением, работник может отозвать свое заявление в любой момент. В этом случае увольнение произведено не будет. Естественно, это касается случаев, когда на место работника еще не найден сотрудник, готовый приступить к выполнению своих обязанностей на новой должности, которому не может быть отказано в заключении трудового договора по правилам Кодекса и федерального законодательства.

Когда срок предупреждения об увольнении истечет, работник покидает фирму. В последний день работодатель должен произвести полный расчет с сотрудником, выплатить ему зарплату, выдать трудовую книжку.

Кстати, отдельно стоит сказать об увольнении, если работник ушел на больничный. В данном случае необходимо дождаться окончания больничного листа и уже потом уволить работника, даже если прошли положенные 14 дней. Это актуально для случаев, когда работник увольняется по собственному желанию.

В любом случае, обязательно изучайте законодательство, и вы будете знать, какими особенностями обладает увольнение.