>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Как оплачиваются выходные дни, если они – рабочие?

Если вам приходится работать в выходной день, такой труд должен быть определенным образом оплачен. Но некоторые работодатели предпочитают игнорировать положения Трудового кодекса либо пользоваться юридической неграмотностью работника, чтобы сэкономить и практически даром использовать его возможности. Именно поэтому, сегодня мы решили поговорить о том, как именно должны рассчитываться денежные вознаграждения, если сотрудникам приходится работать в выходной день. Надеемся, что эта статья окажется для вас полезной!

Особенности оплаты труда

В статье 153 ТК РФ сказано, что работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере, и расчет такой оплаты определяется следующим образом:

· сдельщикам платят зарплату не менее чем по двойным расценкам;

· работникам с оплатой по часовым или дневным тарифным ставкам начисляют их не менее чем в двойном размере;

· работникам, которые получают оклад и работали в пределах месячной нормы, платят не менее одинарной часовой или дневной ставки;

· работникам, получающим оклад и проработавшим сверх месячной нормы, платят не менее двойной ставки за день или час работы.

При этом известно, что такие понятия, как прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и заработная плата, существенно различаются. Так, заработная плата не должна быть меньше, чем показатель минимальной оплаты труда. В противном случае работодатель, практикующий обратное, будет привлечен к ответственности. Так что, если вам неправильно рассчитали зарплату в выходной день, обращайтесь к начальству, а затем – в суд.

Вопросы юристам

Очень часто люди просто не знают, как оплачиваются выходные дни, и не видят факта нарушения их прав. Но что делать, если, например, начальник без письменного приказа заставляет сотрудника работать в выходные дни? Имеет ли он на это право? Как будут оплачиваться такие выходы на работу?

Трудовой кодекс РФ допускает возможность работы в выходные дни, но только в исключительных случаях. Известно также, что для представителей ряда профессий понятие работы в выходные дни вообще неприемлемо и законодательство запрещено либо ограничено.

Статья 113 ТК РФ устанавливает основной перечень тех обстоятельств, которые позволяют привлечь сотрудника к работе в выходной день:

1.

Необходимость выполнения работ, которые вызваны непредвиденными обстоятельствами и не были запланированы, если от них будет зависеть нормальное функционирование предприятия в дальнейшем, а также работа его структурных подразделений. В этом случае привлечь к работе можно сотрудника, если удастся получить его письменное согласие.

2.

Если работник привлекается к деятельности с определенной целью при возникновении чрезвычайных ситуаций, то согласие его не требуется. Яркий пример таких случаев – производственная авария.

3.

Если возникают другие ситуации, которые требуют привлекать работников к труду в выходные дни, всегда требуется не только получить письменное согласие человека на такую деятельность, но и обязательно учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

4.

Если планируется привлечь сотрудника к работе в выходной день, то составляется приказ от имени руководителя. В нем должны быть перечислены причины, по которым подчиненный должен осуществлять подобную деятельность. Письменное согласие работника прикладывается к такому приказу.

5.

И напоследок напомним, что работа в выходной день всегда должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Правда, по желанию работника ему может быть предоставлен отгул взамен финансового поощрения – это указано в статье 153 ТК РФ.