>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Облагается ли премия налогом – что нужно знать?

Если человек официально трудоустроен, он имеет полное право на получение премии от работодателя. Многих интересует вопрос ее налогообложения. Давайте рассмотрим его более подробно.

Особенности выплаты премии

Премией называется часть заработка сотрудника. Она не носит никакого компенсационного или социально значимого характера. Облагается ли премия налогом? Да, на нее распространяется правило начисления налогов на доходы физических лиц. Вместе с тем, существуют исключения – это бюджетные премии. К ним относятся иностранные, международные, российские премиальные выплаты, которыми награждают лиц за особые достижения в области образования, науки и техники, культуры, литературы, искусства, СМИ. Важно знать, что перечень премий ограничен. Существует список, который утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. № 89. Какие же виды премий он включает?

Установлено, что от налогообложения могут освобождаться премии, которые были присуждены высшими должностными лицами субъектов РФ за выдающиеся достижения в вышеуказанных областях. Нужно сказать, что здесь тоже существуют свои виды льготных премий, которые зависят от региона. Например, премии, которые выплачиваются педагогическим работникам и работникам сферы образования, не облагаются налогами в Московской области. Это относится к вознаграждениям, которые выплачены согласно постановлению губернатора Московской области от 13 октября 2009 г. № 143-ПГ. Также это касается выплаты премий за достижения в сфере культура и искусства, науки, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, согласно постановлению губернатора Московской области от 20 ноября 2002 г. № 249-ПГ. Вы можете увидеть, что для премий, которые выплачиваются сотрудникам со стороны работодателя, никаких льгот по НДФЛ не предусматривается.

Другие вопросы

Далее рассмотрим, облагается ли налогом премия на прибыль организаций. В статье 255 НК РФ указано, что премии и другие поощрительные выплаты можно отнести к расходам на оплату труда. Даже если выплата премии осуществляется только в соответствии с коллективным договором, она должна быть включена в расходы на оплату труда (согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ).

Однако существуют исключения. Так, в пункте 22 статьи 270 кодекса сказано, что в расходах фирмы не учитываются выплаты в виде премий, которые выплачиваются работникам за счет целевых поступлений или средств специального назначения. Известно, что в доходах организации целевые средства не учитываются. Что касается средств специального назначения, премии из которых не приводят к уменьшению налогооблагаемой базы, то можно сказать следующее. Работники налоговых органов считают, что средствами специального назначения являются, например, средства, которые определены собственниками организаций для выплаты премий – это всем известный премиальный фонд. Именно поэтому, премия, которая выплачивается за счет средств специального фонда, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы вне зависимости от того, предусмотрена она коллективным или трудовым договором. Это положение закреплено в письме УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586.

Также в постановлении ФАС Московского округа от 29 сентября 2006 г., 6 октября 2006 г. № КА-А40/9399-06 было выражено согласие с таким утверждением. При этом специалисты указали, что, если выплаты работникам были произведены из премиального фонда, сформированного из чистой прибыли, которую заявитель получил, предварительно уплатив все налоги в бюджет, то указанные платежи не относят к категории расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.