>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

С какой суммы берется налог при сделках купли-продажи

Когда мы совершаем крупную покупку, может потребоваться заплатить налог. И важно заранее знать об этом, чтобы спланировать собственные расходы. Давайте же обсудим этот вопрос прямо сейчас!

Налог с продажи автомобиля

Достаточно часто приходится слышать вопрос, с какой суммы берется налог при продаже автомобиля старого образца (около 2000-2001 года выпуска и ранее). Особенно интересует этот вопрос пенсионеров, поскольку они надеются получить льготы. Что же на это отвечают юристы?

Известно, что, если машина находилась в эксплуатации более 3-х лет, то при продаже никакие налоги выплачивать не нужно. Если же владелец эксплуатировал автомобиль менее указанного периода времени, то налогооблагаемой является стоимость авто, которая превышает 250000 рублей. Если вы продаете машину по более низкой цене, то налог платить не нужно. Однако учтите, что это не избавляет вас от необходимости подать декларацию в налоговые органы.

А что касается статуса пенсионера, то основанием для получения льготы по НДФЛ он не является.

Налог с продажи дома

А берется ли налог в случае, если собственник решил продать дом? Установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить доходы на сумму денежных средств, полученных им в результате продажи недвижимости. Но нужно помнить, что величина вычета зависит от того, сколько времени имущество являлось собственностью налогоплательщика.

Так, если налогоплательщик владел домом более 3-х лет, то вычет должен быть предоставлен в полной сумме, которая была получена при продаже. Срок менее 3-х лет предполагает сумму, не превышающую 1 миллион рублей, которая была получена от проведения сделки.

Налогоплательщик может не применять имущественный вычет – у него есть право уменьшить доходы, полученные при продаже, на расходы, которые с ними связаны. Только не забудьте их документально подтвердить – эта обязанность установлена статьей 220 НК РФ. Точно так же вы можете поступить, если, например, купили имущество.

Помните о том, что, если ваш случай попадает в категорию, где налоги уплачиваются в обязательном порядке, не нужно затягивать с их выплатой. Отнеситесь ответственно не только в сделке купли-продажи жилья, но и к налогообложению.

В целом, наши советы, данные выше, являются универсальными для всех случаев, когда вы что-то покупателе или продаете. Любые вопросы в сфере налогообложения лучше уточнять у юристов, чтобы быть уверенными в том, что вы действуете в рамках закона.