>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Можно ли уволить на больничном работника – полезная информация

Больничный – это период, когда работник находится дома либо в стационаре, чтобы бороться с недугом. Мы уже знаем о том, что иногда работодатели поступают не совсем красиво, и увольнение человека в то время, пока он находится на больничном – это один из примеров таких случаев. Давайте же разберемся, насколько закон защищает права работников.

Основные моменты

Итак, законодательство РФ устанавливает, что увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения последнего на больничном категорически запрещено. Но совсем другое дело, если сотрудник сам увольняется. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Итак, можно ли уволить на больничном работника? Компания этого не может сделать, и данный факт закреплен в статье 81 ТК РФ. Но существует исключение, согласно которому, увольнение возможно, если компания ликвидируется, либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Так что, при увольнении сотрудника в период болезни крайне важно определить, кто является инициатором данного процесса.

Что получается на практике? Работник может подать заявление на увольнение по собственному желанию и при этом обязуется отработать, например 2 недели. Вдруг он заболевает и берет больничный. Можно ли уволить сотрудника в тот момент, когда он находится на больничном, или нужно ждать, пока он выздоровеет и придет на работу?

Установлено, что, если инициатива расторжения трудового договора исходит именно от работника, то его можно уволить во время больничного. А вот, если увольнение происходит по инициативе работодателя, то нужно подождать, пока работник выйдет с больничного, а уже затем провести процедуру увольнения: сформировать основания, издать приказ, осуществить полный расчет по зарплате и т.д.

Иногда происходит так, что работодатель заставляет сотрудника увеличить срок отработки на период, который равен продолжительности болезни. В письме Федеральной службы по труду и занятости говорится, что сотрудник может предупредить работодателя не только во время работы, но и при нахождении в отпуске или при временной потере дееспособности. Дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Так что, если работник поставил начальство в известность за 14 дней до увольнения, руководитель должен его уволить в день, который указан в соответствующем заявлении.

Что делать, если работник продолжает болеть?

Предположим, что работник подал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели, что сделано в соответствии с законодательством. Однако через 1 неделю он заболевает. Что делать? Если работник успеет выздороветь до даты своего увольнения, значит, вы сможете его уволить в установленный срок, согласно написанному заявлению. А если больничный затянулся на все 7 дней? В этом случае увольнение происходит в день, который указан в заявлении об уходе, поскольку без согласия работника работодатель не сможет изменить дату. Трудовой договор прекращается ранее установленной датой, а сам больничный, который открыт на период действия трудового договора, оплачивается по окончании временной нетрудоспособности.

Кстати, по закону работодатель должен уволить работника, выдать ему трудовую книжку и произвести полный расчет в последний рабочий день, который указан в заявлении на увольнение. Если работник заболел и официально не отозвал свое заявление, деньги и документы выдаются ему на ту дату, которая написана в заявлении.

Знайте свои права и не стесняйтесь их отстаивать!