>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Можно ли пить на улице пиво – важная информация

Борьба с алкоголизмом всегда считалась одним из приоритетных направлений в жизни российского общества. Ежегодно возрастает число преступлений, совершенных под влиянием спиртного, все больше людей становятся алкоголиками. Поэтому, сегодня и действуют законы, которые позволяют дисциплинировать общество в данном случае. Например, это запрет на употребление спиртных напитков на улице и, в частности, пива, очень любимого гражданами. Хотите узнать о нем подробнее? Тогда оставайтесь с нами!

Законодательные особенности

Начнем, пожалуй, с того, что в Федеральном законе №171-ФЗ написано, что пиво приравнивается к другой алкогольной продукции. В пункте 3 статьи 16 сказано, что его запрещается употреблять в некоторых местах, которые считаются общественными. Это парки, пляжи, подъезды и т.д. Однако стоит сказать, что указание запрета в законе, не содержащем санкций за нарушения, означает то, что это только рекомендации, и оснований для назначения наказания в данном случае не будет.

Что касается поступков, за которые может назначаться наказание (не уголовное) то они содержатся в законодательных положениях с названиями, которые включают в себя словосочетание «административные нарушения». Такие законы могут быть и регионального, и федерального уровня. Конечно, наибольшей юридической силой обладает Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ). В настоящее время он предполагает (в статье 20.20), что при распитии пива в общественных местах может быть назначено наказание с некоторыми оговорками.

Употребление пива и ответственность

Можно ли пить на улице пиво?

1.

Наказание предусматривается при распитии пива около детских, медицинских, образовательных учреждений, во всех видах общественного транспорта, как пригородного, так и городского сообщения, в организациях культуры, пунктах общественного питания.

2.

Таким образом, можно говорить о том, что до момента внесения поправок в КоАП РФ либо дополнений, употребление пива не запрещено в местах, которые не включены в вышеуказанный перечень объектов (пляжей, рекреационных мест).

3.

Важно знать, что административное законодательство разрешает субъектам РФ принимать собственные акты в данной сфере, поэтому, проживая в конкретном регионе, следует уточнить моменты относительно распития пива на улице, обратившись к местным властям