>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Могут ли отказать в отпуске – мнения профессиональных юристов

В последнее время очень часто можно услышать о том, что работодатели нарушают права работников. Например, они категорически отказываются давать работнику отпуск. Что делать, если аналогичная ситуация произошла с вами?

Законодательные особенности

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск предоставляется работнику каждый год. Он имеет право на получение такого отпуска уже за первый год работы, если проработал 6 месяцев и более. Правда, до достижения срока в 6 месяцев отпуск также может предоставляться. В частности, это касается таких категорый работников:

· беременность;

· несовершеннолетние работники;

· работники, которые усыновили ребенка возрастом до 3-х месяцев.

Могут ли отказать в отпуске в этом случае? Нет, поскольку это станет нарушением закона. В этом случае вы имеете полное право на подачу искового заявления в суд.

Для остальных категорий работников отпуск может быть перенесен в связи с производственной необходимостью. И, кстати, нужно также учесть, что работодатель не имеет права требовать, чтобы вы ушли в неоплачиваемый отпуск – это может произойти только по вашему желанию.

Учитесь защищать свои права, ведь закон находится на вашей стороне.