>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Какой налог с продажи квартиры нужно платить

Сделка купли-продажи жилья тесно связана с вопросами налогообложения. Так что, перед тем, как реализовать жилье, потребуется кое-что выяснить. Всем налогоплательщикам посвящается данная статья. Надеемся, что приведенная информация окажется для вас полезной.

Основные правила

1.

Итак, какой налог с продажи квартиры требуется уплатить, и изменяется ли он в зависимости от ситуации? Если продажа недвижимости предполагает, что собственник понес какие-либо расходы, то возможно уменьшение налогооблагаемой базы на эту сумму. Кроме того, ее снижение может произойти за счет суммы имущественного налогового вычета на реализацию – сегодня он составляет 1 миллион рублей.

2.

Если продавец не владел квартирой более трех лет, то он не платит налог на недвижимость. Этот факт закреплен в статье 220 НК РФ. И совершенно неважно, каким образом жилье оказалось в собственности продавца. Он может получить ее по наследству, купить, приватизировать, принять как подарок. Важна лишь дата регистрации объекта в ЕГРП, от которой будет отсчитываться срок владения жильем. Для того чтобы избавиться от необходимости уплаты налога, нужно обратиться в налоговые органы по месту регистрации и подать заявление.

3.

Как рассчитывается налог, если вы владели квартирой менее трех лет и сейчас собираетесь ее продавать? В этом случае налог выплачивается с суммы, которая превышает 1 миллион рублей. Если цена жилья ниже указанного значения, то налог не выплачивается. В противном случае он просто рассчитывается на основе фактической стоимости квартиры минус 1 миллион рублей.

Что еще следует знать?

1.

Действующее законодательство предусматривает обязательный порядок подачи налоговой декларации владельцем недвижимости, который проводит сделку купли-продажи. И неважно, подлежали ваши доходы налогообложению или нет – их все равно требуется указать. Подача декларации осуществляется до 30.04 года, который следует после момента регистрации сделку купли-продажи жилья.

2.

Автоматически имущественный налоговый вычет не предоставляется – вам нужно будет обратиться в ФНС с декларацией и заявлением. Кстати, вы можете не использовать право получения налогового вычета, а просто уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на фактически произведенные расходы, которые подтверждены соответствующими документами и связаны с получением доходов.

Теперь вы знаете о налоге с продажи квартиры и можете действовать по обстоятельствам.