>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Какая сумма не облагается налогом – что нужно знать?

Каждый налогоплательщик в глубине души всегда мечтает, чтобы налоговых платежей стало меньше. Если вы знаете основы законодательства, то сумму налога, действительно, можно снизить. Каким образом? Существуют виды дохода, на которые налоговые требования не распространяются. О них мы и поговорим прямо сейчас.

Какие доходы не подлежат налогообложению?

Статья 251 НК РФ содержит в себе указание на те виды доходов, которые не облагаются налогом. Данный перечень является закрытым, и это свидетельствует о том, что закон распространяется только на строго определенные виды дохода. Так какая сумма не облагается налогом, и к каким доходам относится данное правило?

1. Предоплата в виде аванса

Предоплата не включена в налог, если компания использует метод начисления при выдаче аванса. То есть эта сумма войдет в список облагаемых доходов только в процессе применения кассового метода признания расходов и доходов.

Сумма залога выдается фирмой как бы на обеспечение условий по договору. В итоге, получается, что задаток будет возвращен при выполнении условий. Однако в этом случае стороны сделки обязаны составить соглашение о задатке, иначе налоговые органы не будут считать это авансом. В итоге, компании, применяющий именно кассовый метод при признании расходов и доходов, придется платить налог на прибыль. Важно понимать, что особенность залоговых отношений заключается в том, что, где бы ни находился предмет залога, залогодатель сохраняет право собственности на него (согласно статье 251 НК РФ, которая и освобождает сумму залога от налогообложения).

2. Вклад в уставный капитал

Эти финансовые поступления не считаются доходом, а потому не могут быть включены в налоговую базу относительно прибыли суммы вкладов участников общества на этапе его создания.

3. Заем, кредит, ссуда

В пункте 1 статьи 251 НК РФ сказано, что налогом на прибыль не облагаются суммы, которые были получены в рамках кредитного договора. Например, фирма получает кредит на возвратной основе, и по договору она обязана их вернуть. Конечно же, данная сумма денежных средств не будет отражена в доходе и, соответственно, не станет облагаться налогом. Также обратите внимание, что, если компания приобретает материалы и сырье на суммы полученного кредита, то она может принять к учету такие расходы. Другими словами, расходы не зависят от того, откуда получены деньги.

Также налогом не облагается безвозмездно полученное имущество и сумма денежных средств.