РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Оформляем директора-учредителя на работу

Единственный учредитель фирмы является ее руководителем. В связи с этим возникает вопрос, обязательно ли с таким работником заключать трудовой договор, начислять взносы от несчастных случаев на его зарплату?

Оформляем на работу

Особенности регулирования труда руководителя организации указаны в главе 43 Трудового кодекса. Однако положения этой главы не распространяются на те случаи, когда директор является единственным учредителем (ст. 273 ТК). Эту норму понимают по-разному.

Некоторые специалисты кадровой службы полагают, что с руководителем, если он является единственным учредителем, заключать трудовой договор не нужно. С этим трудно согласиться. Ведь директор принимает решения, издает распоряжения, руководит деятельностью фирмы и т. д. Следовательно, между ним и организацией возникают трудовые отношения. Их оформляют трудовым договором (ст. 15, 16 ТК).

В общих случаях соглашение с руководителем заключают на определенный срок. Об этом говорится в статье 275 главы 43 Трудового кодекса. Но поскольку эта глава не действует в ситуации «сам хозяин – сам директор», контракт можно заключить на неопределенный срок.

Трудовой договор подписывают две стороны – работодатель и работник. Как поступить в данной ситуации? Получается, работодатель и работник – одно лицо. Здесь возможны два варианта.

Во-первых, директор может заключить трудовой договор сам с собой. Правда, в пункте 3 статьи 182 Гражданского кодекса есть оговорка, что представитель фирмы не может заключать сделки в отношении себя лично. Но это положение применяется именно в гражданском законодательстве, например, в отношении хозяйственных контрактов. В трудовом законодательстве указан только один случай аннулирования договора с сотрудником – если тот в течение недели не приступил к работе (ст. 61 ТК). К вопросу подписи трудового договора одним и тем же лицом эта ситуация не имеет никакого отношения.

Второй вариант заключается в том, что от имени фирмы договор может подписать один из сотрудников компании. Например, это может быть сотрудник отдела кадров.

Прием на работу оформляется приказом (ст. 68 ТК). Бланк этого документа (форма № Т-1) утвержден постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1. Документ подписывает руководитель организации, а сотрудник ставит свой «автограф» о том, что с приказом ознакомлен. Поскольку это один и тот же человек, директор может подписать документ сам. Либо от имени компании приказ подпишет другой сотрудник.

Если работа для директора в созданной им фирме является основной, то нужно сделать запись в его трудовую книжку (ст. 66 ТК). Правила ее заполнения указаны в инструкции, которая утверждена постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69.

Все по кодексу

На директора, как на любого работника, распространяются гарантии, которые предусмотрены в трудовом законодательстве. Например, право на отдых в выходные дни, на оплату больничного листа.

Бывает, что директор является не только единственным учредителем, но и единственным работником. Но даже этот факт не ограничивает его права на отпуск. Так, статья 124 Трудового кодекса запрещает работать без отдыха два года подряд.

Как любому сотруднику директору положена заработная плата. Согласно статье 136 Трудового кодекса, ее нужно выдавать каждые полмесяца. Минимальный месячный заработок не должен быть ниже одного минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК). С 1 сентября 2005 года МРОТ составляет 800 рублей (Закон от 29 декабря 2004 г. № 198-ФЗ).

Может ли директор, который является единственным учредителем, работать без начисления зарплаты? В Трудовом кодексе не установлено исключений ни для одной категории сотрудников. Поэтому работающему директору придется начислять зарплату.

Обойти такое требование законодательства можно, если руководитель уйдет в отпуск «за свой счет». Но этот вариант подходит не всем фирмам. Например, им могут воспользоваться те организации, которые «заморозили» бизнес и в штате у которых числится только сам директор. Но когда предприятие ведет хозяйственную деятельность, отсутствие директора выглядит очень странно. Ведь ему приходится подписывать договоры, платежные документы, отчетность и т. п. Это служит показателем того, что руководитель фактически исполняет свои обязанности, и следовательно, ему положена заработная плата со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

Платежи в бюджет и фонды

Заработная плата директора включается в состав расходов при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК). «Оправдательным документом» для таких затрат является трудовой договор. Это еще раз подтверждает, что трудовое соглашение надо составлять.

На зарплату директора начисляются ЕСН, пенсионные взносы (п. 1 ст. 236 НК, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Кроме того, нужно удержать НДФЛ. При расчете налога бухгалтеру следует удостовериться, можно ли предоставить директору стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК). Их размер составляет 400 рублей на работника и 600 рублей на каждого его ребенка. Вычеты предоставляют до тех пор пока доход работника не превысил планку в 20 000 рублей и 40 000 рублей соответственно.

Подлежит ли страхованию от несчастных случаев директор-учредитель? На этот вопрос работники ФСС попытались ответить в письме от 27 июня 2005 г. № 02-18/06-5674.

К сожалению, четких разъяснений соцстраховцы не дали. Более того, они привели несколько странную фразу, которая может ввести в заблуждение бухгалтера. По заявлению сотрудников фонда, «случаи, когда руководитель организации является единственным собственником ее имущества, не регулируются трудовым законодательством». Далее сотрудники ФСС напомнили, что страхованию от несчастных случаев подлежат граждане, с которыми заключен трудовой договор.

Следуя вышеприведенной формулировке, можно подумать, что с директором-учредителем трудовой договор не заключается и, следовательно, он не подлежит страхованию от несчастных случаев и на его зарплату не нужно начислять страховые взносы.

Однако заявление о том, что на директора-учредителя не распространяется трудовое законодательство, неверно. В этих случаях не применяется лишь глава 43 Трудового кодекса. В ней приведены некоторые особенности регулирования труда руководителей. Например, если такой работник хочет трудиться в другой компании по совместительству, ему нужно получить разрешение собственника фирмы (ст. 276 ТК). Остальные положения трудового законодательства распространяются на всех работников.

Как выяснилось, трудовой договор с директором заключают. Следовательно, он подлежит социальному страхованию (ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Поэтому на зарплату руководителя начисляют страховые взносы от несчастных случаев. Их размер зависит от класса профессионального риска, который присвоен предприятию.