>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

«Упрощенный» уход от налогов

Многие фирмы предпочитают работать на упрощенном режиме. И это понятно – налоговая минимизация налицо. Но одним из условий применения УСН является ограничение дохода. Однако есть несколько способов не выбиться из лимита, не только не снижая, но даже наращивая обороты.

Заработав на УСН свыше 20 миллионов рублей, скорректированных на коэффициент-дефлятор, фирма (или предприниматель) обязана вернуться на общий режим налогообложения. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. Начиная с того квартала, когда произошло превышение, она должна платить традиционные налоги. Как этого избежать?

Под видом посредника

Этот способ подойдет оптовикам, которые занимаются перепродажей партий товаров.

Фирма-«упрощенец» вместо договора купли-продажи заключает с покупателем договор комиссии, где она будет посредником, а контрагент – заказчиком.

«Упрощенец» под свою ответственность, но на деньги покупателя будет приобретать для него товар. За эту услугу он получит комиссионное вознаграждение. Его размер нужно установить равным сумме ожидаемой прибыли от сделки. В результате со всех денег, которые перечислит «упрощенцу» покупатель, его доходом (выручкой) будет считаться только сумма комиссионных (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Эту схему можно рекомендовать и турфирмам. Дело в том, что в туристическом бизнесе существует разделение обязанностей: туроператор формирует туристический продукт (путевку), а турагент занимается его продвижением и продажей (Закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). Оператор и агент обычно работают друг с другом по договору купли-продажи. То есть агент покупает у оператора специфический товар – путевки.

Однако Минфин не считает турпутевки товаром. Поэтому учитывать расходы на них при расчете единого налога, по мнению финансистов, тоже нельзя (письмо Минфина от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28). Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговики (письмо УФНС по Московской области от 8 апреля 2005 г. № 22-19/4554).

Чтобы решить проблему, вместо договора купли-продажи можно заключить посреднический договор. В нем туроператор будет комитентом, а турагент – комиссионером.

Согласно договору, посредник по поручению заказчика реализует турпутевки гражданам за вознаграждение. Его доходом будут лишь комиссионные, с которых он и заплатит единый налог (письмо Минфина от 12 мая 2004 г. № 04-02-05/2/21). Таким образом, турагент многократно уменьшит свою выручку и наверняка удержится в пределах лимита «упрощенки».

Экономия по-товарищески

Реализация третьего способа потребует помощи от другой фирмы, также находящейся на «упрощенке». Это может быть дружественная компания или специально созданная новая фирма на УСН.

Суть схемы такова. Два «упрощенца» заключают договор совместной деятельности. Тем самым создают простое товарищество. Выгода в том, что доходом у «товарищей» будет признаваться не вся выручка, а только прибыль, полученная от общей деятельности (ст. 1048 ГК РФ). Ее рассчитывают пропорционально сумме вклада каждого товарища в общее дело.

Само собой, эта сумма будет меньше, чем поступления от реализации. Ведь прибыль рассчитывают исходя из доходов за минусом расходов.

Таким образом, работая по договору простого товарищества, превысить лимит доходов в 20 миллионов рублей (плюс коэффициент) будет намного труднее.

Обратите внимание: в этой схеме могут участвовать только компании-«упрощенцы», которые платят единый налог с доходов за минусом расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Учтите, что некоторые инспекторы могут посчитать, что лимит вы превысили, так как считать своим доходом должны были не прибыль, а именно выручку от совместной деятельности. Если такое произошло, знайте – инспекторы не правы. Подтверждением тому служат постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 сентября 2003 г. по делу № Ф09-2851/03-АК и Северо-Западного округа от 12 мая 2004 года по делу № А21-11188/03-С1. В них судьи опровергли мнение налоговиков и сказали, что считать доход упрощенец должен, исходя из суммы прибыли, полученной по договору совместной деятельности.

Недостатком этой схемы является то, что бухгалтеру одной из фирм придется взять на себя общие дела товарищества. А именно, вести бухгалтерский учет доходов, расходов и обязательств совместной деятельности отдельно от учета своей фирмы. О том, как это сделать, рассказано в ПБУ 20/03 (утверждено приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н). Плюс к этому по итогам месяца (квартала) нужно будет распределять полученную прибыль между «товарищами».

Выручка в обличье займа

Второй способ пригодится фирмам, у которых превышение лимита доходов намечается в конце отчетного года. Идея состоит в том, чтобы деньги на расчетный счет поступили не за реализацию, а в качестве заемных средств.

Фирма на УСН договаривается со своим партнером о заключении двух договоров: купли-продажи и займа. По договору купли-продажи «упрощенец» отгрузит товар. Однако оплачивать его в текущем году покупатель не будет. Вместо этого он перечислит ту же сумму, но в платежке укажет, что выдает заем. Согласно статье 251 Налогового кодекса, заемные поступления доходами не являются.

Таким образом, на конец года возникнут встречные обязательства на одинаковую сумму. В следующем году, когда счетчик доходов «упрощенца» обнулится, фирмы проведут взаимозачет встречных требований.

Обратите внимание: если налоговые инспекторы установят взаимосвязь между договором купли-продажи и займа, они могут посчитать вторую сделку притворной. Этому может поспособствовать то, что покупатель и заимодавец – одно лицо, и стоимость товаров равна сумме займа.

Чтобы избежать проблем, установите некоторый временной промежуток между датами договора купли-продажи и займа. Еще лучше оформить договор займа более ранним числом, чем договор о продаже товара. Тогда вы сможете доказать, что о получении денег в долг договорились с контрагентом до того, как продать ему товар.

К тому же вы можете взять заем не бесплатно, а под небольшой процент. Этот аргумент еще раз докажет ревизорам действительность сделки. Выплаченные же сверх цены проценты будут компенсацией вашему покупателю за оказанную им услугу.