>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

«Двойная» жизнь программного обеспечения

Автоматизированное ведение учета завоевало благосклонность не только крупных компаний. Им охотно пользуются также представители небольших фирм и даже простые ПБОЮЛы. Однако до сих пор нет ясности, к какой категории активов относится программное обеспечение, так необходимое для жизнедеятельности компании. В то же время от ответа на этот вопрос во многом зависит величина налогового бремени.

Программа – это…?

Принимая к учету бухгалтерскую программу, первое, что приходит на ум, так это отнести ее к нематериальным активам. Данное предположение вполне логично, ведь программа нематериальна, поскольку не имеет вещественной формы и является вполне реальным активом предприятия, принося ощутимый доход. Однако не все так просто.

В подпункте «ж» пункта 3 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» указано, что НМА могут считаться лишь те активы, на которые у организации есть исключительные права (патент на изобретение, сертификат, и т. п.). Другими словами, чтобы фирма смогла отнести программу к нематериальным активам, она должна разработать ее самостоятельно и зарегистрировать (получить патент). Если организация покупает программу у другой компании, то в этом случае приобретаются неисключительные права и относить их на счет 04 «Нематериальные активы» нельзя.

Некоторые фирмы идут другим путем и учитывают дорогостоящие программы как основные средства. Попробуем разобраться, чем же они руководствуются и насколько их действия правильны. Предположим, организация приобретает компьютер. Очевидно, что с целью его использования по назначению необходимо установить операционную систему, например, Windows. Именно на этом основании бухгалтеры зачастую приходят к выводу, что данную программу можно отнести к основным средствам. Однако пункт 5 ПБУ 6/01 говорит об обратном. Согласно ему к ОС относят здания, сооружения… и прочие аналогичные объекты. Ставить компьютерную программу в один ряд со зданием или сооружением вряд ли возможно. Получается, что неисключительные права на программу нельзя причислить ни к основным средствам, ни к нематериальным активам.

Бухгалтерский учет программы

Поскольку законодательство не предусматривает конкретных вариантов учета компьютерных программ, организации вправе разрабатывать собственный способ учета таких активов (п. 8 ПБУ 1/98). Главное, закрепить его в учетной политике.

Итак, при покупке программы фирма может отнести расходы на ее приобретение на счет 97 «Расходы будущих периодов» и постепенно переносить эту стоимость на «затратные» счета. Однако встает вопрос: в течение какого времени надо списывать «программные» расходы на себестоимость? Проблема заключается в том, что довольно часто в договоре купли-продажи попросту не указывается период использования программы. В такой ситуации фирма вполне может самостоятельно определить срок. Однако он должен быть в обязательном порядке утвержден приказом руководителя (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н).

Пример

В июне 2006 г. ООО «Кедр» купило программу «1С:Бухгалтерия» за 7080 руб. (в том числе НДС – 1080 руб.). Срок использования программы в договоре не указан, однако «Кедр» по письменному распоряжению директора собирается использовать ее в течение одного года.

Бухгалтер «Кедра» должен сделать такие проводки:

Дебет 97   Кредит 60

– 6000 руб. (7080 – 1080) – отражен фиксированный разовый платеж за право использования программы (без НДС);

Дебет 19   Кредит 60

– 1080 руб. – учтен НДС;

Дебет 60   Кредит 51

– 7080 руб. – оплачена поставщику стоимость программы;

Дебет 68, субсчет «Расчеты по НДС»   Кредит 19

– 1080 руб. – произведен налоговый вычет.

Начиная с июня, бухгалтер должен ежемесячно делать проводку:

Дебет 20 (44, 25, 26)   Кредит 97

– 500 руб. (6000 руб. : 12 мес.) – часть расходов будущих периодов учтена в затратах текущего месяца.

Таким образом, за 7 месяцев – с июня по декабрь – на себестоимость будет отнесена сумма 3500 руб. (500 руб. х 7 мес.).

Остаток составит 2500 руб. (6000 – 3500). Эта сумма будет указана в годовом балансе за 2006 год по строке 216.

Возможен и другой вариант. Положения пункта 7 ПБУ 1/98 предписывают вести бухгалтерский учет рационально. Следовательно, в принципе фирма может списать понесенные расходы на покупку программы в полном объеме сразу на «затратные» счета (20, 44, 25, 26). Правда, если программа довольно дорогая, то единовременное списание ее стоимости на затраты существенно уменьшает базу по налогу на прибыль. Вряд ли контролерам понравится такой поворот событий, а значит, претензий с их стороны в этом случае не миновать.

Обратите внимание, исходя из конкретных условий хозяйственной деятельности, компания может применять любой из названных методов.

Налоговый учет

На первый взгляд, в налоговом учете все может показаться простым, так как в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса затраты на покупку программы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. В то же время в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса уточняется, что расходы должны признаваться в том отчетном периоде, к которому они непосредственно относятся. Фактический момент оплаты в данном случае не играет никакой роли. Это означает, что программа, которая используется не один отчетный период, не может списываться единовременно.

Тем не менее руки опускать не стоит. У фирм все же есть возможность сразу списать полную стоимость программы на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Лазейка есть все в том же пункте 1 статьи 272 статьи Кодекса. Он отсылает к статье 318 Кодекса, в которой говорится, что организация вправе самостоятельно отнести данные расходы к косвенным. Они же, в свою очередь, признаются в том отчетном периоде, в котором были осуществлены, причем в полном объеме. Естественно, соответствующий принцип должен быть закреплен в налоговой учетной политике компании.

Что касается НДС, то глава 21 Налогового кодекса никаких особых условий к данным «программным» операциям не предъявляет. Следовательно, если выполняются следующие условия: программа куплена для деятельности, облагаемой НДС, принята к учету и есть счет-фактура, то организация может принять налог к вычету.