>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Налоговые риски «запоздалого» вычета

Бывают случаи, когда фирме лучше «перенести» вычет по НДС – то есть применить его позже, чем получено право на зачет налога. Например – когда сумма вычетов оказалась больше суммы начисленного НДС, но компания, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания инспекторов, решила не показывать в декларации «НДС к возмещению», а поставить его «к уплате». Для этого она «перенесла» часть зачтенного налога на более поздний налоговый период.       

Это не является налоговым правонарушением. Однако, налоговики считают, что «необоснованный» перенос вычетов на будущие налоговые периоды неправомерен. Верно ли это? Попробуем разобраться.

Когда возникает право на вычет

Как известно, чтобы получить право на вычет НДС по купленным ценностям (работам или услугам), фирма должна выполнить ряд условий (статья 172 НК РФ).

Общие условия такие:

- ценности используют в деятельности, облагаемой НДС;

- товары, работы или услуги «приняты к учету», то есть, получены и отражены бухгалтерскими записями;

 - у фирмы есть «входящий» счет-фактура от поставщика.

Таким образом, компания вправе поставить налог к зачету в том периоде, в котором все перечисленные требования соблюдены.  

Когда «своевременный» вычет не нужен…

Предположим, фирма заполнила налоговую декларацию за период и рассчитала итоговую сумму расчетов с бюджетом. И оказалось, что сумма вычетов по НДС превышает сумму налога, начисленную к уплате в бюджет. Стало быть, речь идет о возмещении налога.

И это значит, что инспекторы при камеральной проверке потребуют не только декларацию, но и документы, подтверждающие право компании на налоговые вычеты. Так поступить им позволяет пункт 8 статьи 88 НК РФ

Что это за «бумаги»? В первую очередь, конечно- же, «входящие» счета – фактуры (статья 172 НК РФ). Кроме того - другие «бумаги», поскольку статья 172 НК РФ требует в ряде случаев подтверждать право на вычет дополнительными документами. В частности, если фирма хочет зачесть НДС по представительским расходам, то ей понадобятся «платежки» или чеки, подтверждающие оплату этих затрат.   

Но и это еще не все. Дело в том, что статья 172 НК РФ не предусматривает закрытого перечня документов, обосновывающих вычеты по НДС.

Значит, у налоговиков есть возможность требовать при камеральной проверке неограниченный пакет документов. Практика показывает, что инспекторы могут «попросить»: Книгу покупок, Книгу продаж (для подтверждения вычета НДС, рассчитанного с полученных авансов), Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, «первичку» (накладные, акты) на полученные ценности и т.д.

Таким образом, камеральная проверка рискует превратиться в выездную.  

Поэтому многие «возмещенцы» не используют право на вычет и переносят его на более поздний налоговый период - на тот, когда сумма НДС, начисленная к уплате, превысит сумму налоговых вычетов.

…или опасен

Еще хуже дело обстоит тогда, когда у фирмы есть налоговые вычеты, но нет реализации (то есть, вообще нет начисленного налога). В таком случае НДС будет тоже заявлен к возмещению. Но «камерально – выездной» проверкой инспекторы не ограничатся. Они могут отказать фирме в вычете, и, более того - заставить ее заплатить зачтенный налог в бюджет.           

Пример тому – дело, рассмотренное в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 31 августа 2007 года № А05-3152/2007. Проведя камеральную проверку декларации по НДС, налоговики обнаружили, что сумма начисленного налога за август 2006 года равна нулю (поскольку у фирмы не было реализации). Зато к зачету заявлено около 10 млн. руб. Увидев такое «безобразие», инспекторы не только отказали компании в вычете, но и обязали ее перечислить эти 10 млн. в казну.

У компании отсутствует объект обложения НДС, констатировали проверяющие. А это лишает ее права на применение налоговых вычетов. Поскольку фирма вычет все- же применила, контролеры сочли это недоплатой налога.

Однако суд указал: раз налоговики не приняли заявленные фирмой вычеты, то их сумма должна равняться нулю. А заставлять компанию уплачивать «неправильные» вычеты  в бюджет контролеры не вправе. Ведь в данном случае фирме нечего было «занижать», поскольку НДС к уплате начислен не был. Поэтому ни о какой недоплате речи идти не может. 

Фирмы: «перенесем вычет!»

Стремясь обезопасить себя от подобных последствий возмещения НДС, компании и откладывают вычеты «на потом». Для этого они отражают в декларации не весь полагающийся к зачету НДС, а только его часть – необходимую и достаточную для того, чтобы «не перекрыть» начисленный налог. А если начисленного налога нет – вообще не указывают вычеты в декларации.      

Практика аудиторских проверок показывает: чтобы данные декларации, бухгалтерского учета и Книги покупок совпадали, компании попросту «подгоняют» их. Для этого в Книге покупок не регистрируют некоторые счета-фактуры, по которым положен вычет, - откладывают их «на потом». «Входной» НДС по этим счетам-фактурам учитывают на отдельном субсчете счета 19. Этот субсчет на практике обычно называют «Перенос вычета».         

Пример

В ноябре ООО «Ирика» приобрело сырье стоимостью 5 млн. руб., которое было принято к учету на счет 10 «Материалы» и использовано для производства продукции, облагаемой НДС. Счет-фактура поставщика оформлен корректно и датирован 30 ноября. Таким образом, все условия для применения налогового вычета были соблюдены в ноябре. Значит, в этом месяце «Ирика» была вправе предъявить к вычету НДС в сумме 5 млн. руб.

Однако фирма приняла решение о переносе вычета НДС на более поздний период. Это вызвано тем, что НДС к уплате за ноябрь составил 6 млн. руб., а общая сумма налоговых вычетов  – 10 млн. руб. Поэтому компания не стала регистрировать счет-фактуру на сырье в Книге покупок.

«Входной» НДС по сырью фирма зачла в более позднем налоговом периоде – в январе следующего года, когда начисленного налога оказалось достаточно, чтобы сумма вычетов их не перекрыла. В этом же месяце она зарегистрировала и счет-фактуру.   

Бухгалтер сделал такие проводки:

в ноябре:

ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по полученным материалам»    КРЕДИТ 60

– 5 000 000 руб. – учтен «входной» НДС по полученным материалам;

ДЕБЕТ 19 субсчет «Перенос вычета»    КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по полученным материалам»

- 5 000 000 руб. – перенесен «входной» НДС.

в январе:

ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по полученным материалам»   КРЕДИТ 19 субсчет «Перенос вычета»

- 5 000 000 руб. –  отражен возврат НДС из состава отложенных вычетов;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»    КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по полученным материалам»

- 5 000 000 руб. – НДС принят к вычету.

---конец примера---

Налоговики: «Зачесть. Нельзя перенести.»

Однако, по мнению сотрудников ФНС, фирма не вправе выбирать налоговый период, в котором она будет применять налоговые вычеты. Они считают, что использовать вычеты надо не когда вам удобно, а в тех периодах, когда вы получили на них право. Значит, зачесть налог «позже времени» нельзя.  

Свою позицию чиновники аргументируют так.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, нужно регистрировать в Книге покупок именно тогда, когда возникает право на зачет налога. Отражать их в Книге в более раннем или более позднем периоде нельзя.  

Сумма вычета, зафиксированная в Книге покупок, должна соответствовать данным бухгалтерского учета и декларации. Это означает, что в Книге придется отразить всю положенную сумму вычетов и «перенести» ее в декларацию. 

Судьи: «Зачесть нельзя? Перенести…»

А вот судьи налоговиков в этом вопросе, как правило, не поддерживают. 

В постановлении Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г. № 10807/05 судьи  отметили, что Налоговый кодекс (пункт 1 статьи 172) указывает только на право фирмы предъявить к вычету «входной» НДС (при соблюдении определенных условий). А когда воспользоваться этим правом – решать ей самой. Ведь кодекс не содержит запрета на зачет налога за пределами периода, в котором возникло такое право.

Аналогичная позиция изложена и в постановлении ФАС Западно- Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № Ф04-7131/2004(5251-А46-18). В частности, здесь сказано, что зачесть налог фирма вправе именно в том периоде, когда выполнены все обязательные условия. Но это совсем не означает, что своим правом она может воспользоваться только в данном периоде.

А ФАС Московского округа  констатировал: « …налогоплательщик сам выбирает период, в котором может заявить налоговые вычеты» (см. Постановление ФАС Московского округа 4 июня 2007 г. и от 7 июня 2007 г. № КА-А40/5004-07).

****************Наша справка1*****************

Раньше чиновники ФНС утверждали, что судебные решения по выигранным фирмами процессам нельзя принимать во внимание при решении споров с другими компаниями. Теперь налоговики думают иначе.

В письме от 11 мая 2007 г. № ШС-6-14/389@ сказано: «…если налоговый орган полагает, что обстоятельства дела сходны с теми обстоятельствами, при которых действия налогового органа признаны незаконными, и у налогового органа отсутствуют основания полагать, что рассмотрение дела в суде закончится в пользу налогового органа, то….. налоговый орган может учитывать сложившуюся в регионе судебно-арбитражную практику».

****************КОНЕЦ СПРАВКИ*********************

Нет начисления – нет зачета   

Характерно, что когда речь идет об отсутствии реализации, инспекторы легко меняют свое мнение на противоположное. Они рассматривают (причем как исключение из общего правила) возможность переноса вычета только тогда, когда нет начисленного к уплате налога.

То есть, при отсутствии реализации, по мнению налоговиков, зачесть налог нельзя.  Поэтому вычет НДС переносится на период, когда у фирмы появится налог к уплате (письмо УФНС России по г. Москве от 21 февраля 2007 г. № 19-11/16566). Поддерживают инспекторов и финансисты (письмо Минфина России от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/23).

Однако эта позиция не соответствует требованиям Налогового кодекса. Условия, при которых «входной» НДС можно принять к вычету, перечислены в статье 172 НК РФ. Обязательное наличие облагаемого оборота и, как следствие, начисленного налога среди них не названо.

В большинстве случаев согласны с этим и суды  (см., например, постановления ФАС Московского округа от 7 февраля 2007 г. № КА-А40/113-07, ФАС Волго-Вятского округа 29 марта 2006 г. № А17-4322/5/2005). В частности, московские арбитры считают, что налоговое законодательство не связывает право на вычет с наличием реализации.  Законодатель, констатируют судьи, связал возникновение этого права лишь с тремя условиями:

- «с документальным подтверждением фактов оприходования….товаров….»;

- «с целью их приобретения (для операций, облагаемых НДС)»;

- «с наличием счета-фактуры….».

В то же время некоторые суды поддерживают позицию налоговиков. Арбитры считают, что фирма не имеет права на вычет, если в соответствующем налоговом периоде у нее не было операций, подлежащих налогообложению (см, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 сентября 2006 г. № Ф03-А59/06-2/2881).