>Юридический центр
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Главная Бизнес
Недвижимость Кодексы
Налоги Законы РФ
Развод Арбитраж

Регистрация средств массовой информации

Вы решили, что информация, которой Вы обладаете является уникальной и Вы хотели бы поделиться с ею с широкой общественностью, а может быть Вы – журналист и просто решили открыть собственное печатное издание, а в прочем не важно, так или иначе перед Вами встала задача как в правильно и в кратчайшие сроки зарегистрировать собственное средство массовой информации, сокращенно СМИ.

Что же такое средство массовой информации?

Определение СМИ дано в Законе РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», как периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кино хроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Для подготовки пакета документов по регистрации средства массовой информации Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Нотариальные копии учредительных документов организации-Учредителя: Устав и Учредительный договор.

2. Нотариальные копии всех свидетельств организации-Учредителя:

- свидетельство о государственной регистрации (ОГРН, МРП);

- свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

- свидетельства обо всех, произошедших в Вашей организации изменениях;

- коды статистики;

3. Протокол или решение о назначении генерального директора организации-Учредителя;

4. Сведения о банковских реквизитах организации организации-Учредителя;

5. Платежное поручение или квитанция об уплате государственной пошлины;

6. Выписка из Единого реестра юридических лиц учредителя – юридического лица;

7. Ксерокопия паспорта учредителя – физического лица;

8. Документ на адрес учредителя в свободной форме;

9. Документ, подтверждающий право на товарный знак (если есть);

10. Оригинал – макет предполагаемого издания (для СМИ эротического характера);

11. Проект Устава СМИ (должен быть зарегистрирован в течение трех месяцев с момента регистрации СМИ).

Кто же может быть Учредителем СМИ? Согласно законодательству ими могут выступать граждане РФ, объединения граждан, организации, государственные органы.

Не могут выступать учредителями средства массовой информации:

 -  гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;

 - объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которого запрещена по закону;

Согласно законодательству, подобный запрет может быть установлен только судебным решением в случае ликвидации юридического лица.

В отношении объединений граждан также установлен судебный порядок запрета их деятельности (ликвидации) в следующих случаях:

 - нарушения требований ст. 16 ФЗ «Об общественных объединениях», запрещающей создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

 - виновного нарушения своими действиями прав и свобод граждан;

 - неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.

 - гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Регистрирующий орган СМИ будет зависеть от предполагаемой территории распространения продукции. Регистрация будет осуществляться Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (территория РФ, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов РФ) или ее территориальными органами (территория субъекта РФ или территория муниципального образования).

От регистрации, согласно действующему законодательству освобождаются следующие средства массовой коммуникации:

 - средства массовой информации, учреждаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

 - периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров;

 - радио- и телепрограммы, распространяемые по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия, либо имеющим не более десяти абонентов;

 - аудио- и видеопрограммы, распространяемые в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Срок регистрации СМИ составит 1 месяц со дня подачи пакета документов на регистрацию СМИ.

Государственная пошлина будет уплачиваться в зависимости от предполагаемой территории распространения продукции СМИ, а также от характера средства массовой информации:

РФ или несколько субъектов:

Периодическое печатное издание – 2000 руб.

Информационное агентство – 2400 руб.

Иные – 3000 руб.

Субъект, район, город, микрорайон:

Периодическое печатное издание – 1000 руб.

Информационное агентство – 1200 руб.

Иные – 1500 руб.

Рекламный характер – увеличивается в 5 раз;

Эротический характер - увеличивается в 10 раз;

Для детей, подростков, инвалидов, СМИ образовательного и культурно-просветительского характера – уменьшается в 5 раз.